logo
НАТУРАЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ
НЕМЕЦКОЕ КАЧЕСТВО
ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЙ СОСТАВ
5 дней БЕЗ пота и запаха

Миф №3. Использование дезодорантов закупоривает поры и не дает дышать организму.

Использование дезодорантов закупоривает поры и не дает дышать организму.


Нередко на интернет-форумах можно прочитать комментарии «специалистов» о том, что использование антиперспирантов закупоривает поры и «не дает дышать» организму. Давайте проанализируем этот вопрос и разберемся, почему это утверждение не только неверно, но даже абсурдно по своей сути.

Миф №3. Использование дезодорантов закупоривает поры и не дает дышать организму.


Начнем с того, что про кожу вообще нельзя сказать, что она дышит — например, наше нахождение в воде (во время плавания или отдыха в ванной) никак не сказывается на способности дышать или обогащать кислородом организм. Именно поэтому мы можем длительное время находиться в специализированных, закрытых костюмах, наносить на тело различные красящие пигменты, заниматься бодиартом, и бесконечно менять макияж или грим — кому что необходимо. По этой же причине постоянное использование моющих средств и средств личной гигиены, различных гелей, бальзамов, тоников и средств для улучшения загара никак не сказывается на состоянии кожи.

Конечно же, в этот ряд мы можем поставить и антиперспиранты. Водные или спиртовые растворы не способны проникать в кожу: человеческая пора настолько мала, что протиснуться через нее невозможно. Если мы рассмотрим пору под микроскопом, то в разрезе увидим плоский, как сложенный полиэтиленовый пакет, канал. Поглаживающими движениями вы сможете выгнать из пакета воздух, а вот обратную операцию сделать уже не удастся — до тех пор, пока не разъедините слипшиеся стенки пакета. Потная железа функционируют таким же образом: кожные ткани сжимают ее с обеих сторон, а «корень» железы находится глубоко в тканях — он выглядит как шланг, который вы в спешке бросили на своем садовом участке, и стоит вам на него наступить, как остатки воды будут выброшены наружу. И вам будет очень трудно залить воду обратно в шланг — вода движется только в одном направлении, с той стороны, где находится подключенный к шлангу насос. Итак, «шланг» потной железы называется перельстатическим насосом, а функцию ноги, давящей на шланг, выполняет нервное окончание — вернее, посылаемый им импульс. Подчеркнем еще раз: давление изнутри всегда будет выше давления снаружи, и наложение никаких средств (будь то макияж или дезодорант) не позволит раздвинуть стенки тканей и заставить работать «насос» потных желез в обратном направлении.

Миф №4. Использование дезодорантов закупоривает поры и не дает дышать организму.


Вероятно, кто-то возразит нам: порой после использования дезодоранта на поверхности кожи словно бы возникает корка, сквозь которую влага просачивается еле-еле, и кажется, что кожа просто «мокрит».

Отвечаем. Такое случается, но случается крайне редко и не только с дезодорантами: подобный эффект возникает в результате химической реакции некачественного средства с вашей микрофлорой. Если в составах наносимых на кожу средств присутствуют соли, и не важно какие, то в ходе взаимодействия с белковыми соединениями, находящимися в поте, образуются кислоты. Подобный эффект лежит в основе операции по засолке рыбы: белок, который быстро начинает портиться, мы нейтрализуем солями, а образовавшаяся кислота так протравливает мясо, что есть его уже можно и без термической обработки. Воздействие кислот на кожу в косметологии называется химическим пилингом, и частый пилинг действительно травмирует кожу, образуя на ней роговой покров или неприятную корку, требующую дополнительного лечения или реабилитации.

Возникает вопрос: получается, что все дезодоранты, содержащие соли, вредны? Нет. Существует норма концентрации соли, являющаяся безопасной, и в средствах syNeo концентрация соли в три раза меньше допустимой нормы — не более 10% от объема. Более того, чтобы избежать ожогов кожи, мы вводим в состав и другую соль — хлоргидрат алюминия, которая и нейтрализует данную реакцию. В результате ни закупоривания, ни запаивания, ни химических ожогов в ходе использования наших дезодорантов не происходит.

Соответственно, и длительность эффекта определяется не блокировкой потных желез, а особенностями самого состава средства. В syNeo содержится глицерин и пропиленгликоль, которые удерживают влагу, а соль отвечает только за «транспортировку» потной жидкости. Именно поэтому нам потребовалась столь малая порция соли. Инновационность syNeo заключается также и в том, что, благодаря глицерину, который используется в качестве смазывающего вещества, не происходит натирания, которое порой возникает при повышенной сухости в ходе использования эффективного дезодоранта.

Возврат к списку

Закрыть
ontop