logo
НАТУРАЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ
НЕМЕЦКОЕ КАЧЕСТВО
ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЙ СОСТАВ
5 дней БЕЗ пота и запаха

Миф №2 . Если человек потеет, значит, с его здоровьем все плохо

Если человек потеет, значит, с его здоровьем все плохо.


Чтобы разобраться с этим вопросом, прежде всего, давайте разберемся, почему потеет человек. Начать стоит с того, что, несмотря на сложность человеческого организма, методы «самолечения» организм практикует самые простые и эффективные. Например, организм просто старается исторгнуть из себя все, что отравляет его, а так как человек на 70% состоит из воды, то и механизм выведения полностью основан на циркуляции жидкости. Поясним на нескольких примерах.
  • Вы занозили палец, и место поражения начинает отекать. Почему это происходит? Все очень просто: организм накапливает жидкость для выведения чужеродного тела и инфекции.
  • Произошел термический ожог, и на этом месте возник волдырь. Волдырь — это, опять же, скопление жидкости, необходимой для лечения, охлаждения пострадавшего участка кожи.
  • Вы ушиблись, и на месте ушиба появился синяк. Синяк — это следствие разрыва мелких сосудов в результате компрессионного воздействия. А затем на месте ушиба возникает отек — это скопление жидкости для отведения крови, попавшей в кожный покров. И по мере смены жидкости (циркуляция которой, по сути, является процессом самолечения организма) цвет поврежденного участка будет меняться — от более насыщенных цветов к привычным телесным краскам.
  • Вы вывихнули ногу или сустав, и место вывиха незамедлительно отекает. Жидкость, контактирующая с поврежденным суставом, уменьшает концентрацию в мышечных тканях до полного выведения.


Итак, жидкость, которая становится главным героем всех описанных выше операций по самолечению организма, называется лимфой, а места, где соединяются лимфатические потоки, называются лимфоузлами. Соответственно, любой воспалительный процесс в организме, как правило, указывает на то, что лимфоузлы воспалены. И когда организм заканчивает бороться с той или иной проблемой, лимфоузлы становятся тех же размеров, какими были изначально. Но лимфатическая система, которая отвечает за создание иммунитета, иногда тоже нуждается в помощи. Но как это связано с потоотделением? Если мы внимательно посмотрим, где находятся лимфоузлы, то, к нашему удивлению, мы обнаружим, что места повышенной потливости и лимфоузлы находятся на одних и тех же участках нашего тела. Это подмышечная зона, затылочная и лобная части головы, локтевые сгибы и нижняя часть спины…

Миф №3 . Если человек потеет, значит, с его здоровьем все плохо.


Получается, что, когда в организме происходят механические процессы повреждений (примеры которых мы описали выше), лимфатическая система справляется самостоятельно. Но в тех случаях, когда повреждение организма связано с химическим отравлением, лимфатической системе необходима поддержка других частей нашего организма. Как только организм начинает «окисляться», чтобы он не «сгорел» в собственной кислоте, на помощь приходят потовые железы. Дело в том, что организм самостоятельно способен выравнивать кислотный баланс в сторону щелочного, но в том случае, когда баланс начинает изменяться слишком сильно, проще оказывается «сбросить лишнее» — через потовые железы — и поддержать таким образом нормальное состояние организма.

Неудивительно, что причинами повышенного потоотделения становятся:
  • Гормональные перестройки организма в подростковом возрасте,
  • Активный физический труд и спорт,
  • Стресс (то есть резкий выброс адреналина в кровь),
  • Употребление спиртных и газированных напитков,
  • Большие объемы белковой пищи,
  • Хронические заболевания, окисляющие организм.


Как мы видим, к повышенной потливости приводит именно нарушение в работе организма на химическом уровне— никак не терморегуляция, использование синтетических вещей, и, конечно, не наследственность.

Итак, мы выяснили, что потливость — это просто способ организма избавиться от всего ненужного, вредоносного, что попало в организм. Иначе говоря, потливость свидетельствует об активной работе иммунной системы, которая борется за ваше здоровье. И в таком случае наша задача — помочь организму в его борьбе. Напротив, если человек перестал потеть — это верный признак того, что иммунная система дала сбой, и «сброс» вредоносных для организма веществ происходит в неизвестном направлении — если осуществляется вовсе. Это куда как опаснее, чем избыточная потливость, и тут точно необходима консультация врача и медицинские исследования.

Миф №2 . Если человек потеет, значит, с его здоровьем все плохо.


Задача дезодорантов syNeo — не замаскировать результаты работы вашего организма, а помочь иммунной системе, и сделать это так, чтобы результат борьбы за ваше здоровье (то есть потоотделение) не смущали ни вас, ни ваше окружение.

Напротив, такие процедуры, как лазерное лечение или Ботекс — крайние меры, которые должны использоваться только в особых случаях. Эти процедуры активно рекламируются сегодня, однако маркетологи нередко оставляют за скобками то, что эти операции имеют ряд серьезных противопоказаний и могут вызвать отдаленные, но достаточно серьезные для здоровья, последствия.

Потоотделение — естественный процесс очищения организма, выведения токсинов, вмешиваться в который с помощью подобных способов неразумно и небезопасно. Такое вмешательство может существенно повредить вашему здоровью.

Возврат к списку

Закрыть
ontop