logo
НАТУРАЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ
НЕМЕЦКОЕ КАЧЕСТВО
ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЙ СОСТАВ
5 дней БЕЗ пота и запаха

Лечение гипергидроза

лечение гипергидроза


Гипергидроз – это повышенная потливость как всего тела, так и различных его областей: подмышек, ладоней, стоп, головы и лица. Гипергидроз обычно является серьезной проблемой для человека, ведь это помеха при общении с другими людьми, особенно если обильное потоотделение сопровождается неприятным запахом. Это заболевание, даром, что не несет угрозы здоровью, может поставить крест на нормальной личной жизни, общении с друзьями, а также карьере, если предполагается работа с людьми. Однако спешим сказать вам о том, что вылечить гипергидроз или хотя бы сделать его проявления незаметными можно, но для этого необходимо уделить достаточно внимания своему телу.

Причины гипергидроза и способы его лечения


Как лечить гипергидроз? Во многом это зависит от причин, которые вызвали заболевание. Повышенная потливость может свидетельствовать о различных нарушениях в работе систем организма: нервной, эндокринной, пищеварительной, сердечно-сосудистой. И в данном случае установить точный диагноз без визита к врачу и комплексного обследования организма просто-напросто невозможно. Гипергидроз также может быть наследственной особенностью организма или же выражать его реакцию на различные гормональные изменения: переходный возраст, беременность, роды, менопауза. Напрямую на потоотделение влияет и образ жизни: вредные привычки, стрессы, неправильное питание также могут оказаться причиной повышенной потливости.

Когда причина установлена, можно определяться с методами борьбы с гипергидрозом. В идеале их должен выбрать врач, исходя из причин заболевания, его тяжести, а также особенностей вашего организма. От выбранных методов во многом зависит и цена лечения гипергидроза: от самых бюджетных мазей до дорогой лазерной операции. Итак, какие есть способы лечения повышенной потливости тела и отдельных его участков?
  • Народные средства – различные ванночки и ополаскивания, в состав которых может входить сок лимона, отвар ромашки, коры дуба, череды, шалфея, грецкого ореха, зеленый чай, настой листьев гамелиса, яблочный уксус, а также сода. Как правило, такие средства, ввиду их невысокой эффективности, рекомендуют только в качестве дополнительной терапии, либо людям с незначительным гипергидрозом.
  • Различные медицинские мази и пасты. Они дезинфицируют и подсушивают кожу, способны принести эффект при регулярном применении, однако стоит помнить, что они могут вызвать аллергические реакции, повышенную сухость и раздражительность кожи, поэтому применять их стоит с осторожностью, сначала лучше на небольшом участке кожи.
  • Физиотерапия. Этот метод очень эффективен при лечении средней стадии гипергидроза, однако следует знать, что только опытный и внимательный врач способен подобрать подходящий именно вам комплекс лечебных процедур.
  • Инъекции ботулотоксина (ботокса) эффективны даже при тяжелой стадии заболевания. Длительность их действия составляет полгода-год, после этого процедуру стоит повторить. При инъекции блокируются симпатические нервы, отвечающие за потоотделение, что и прекращает гипергидроз.
  • Хирургическая операция показана при самых тяжелых случаях гипергидроза. Во время операции иссекается симпатический ствол, который отвечает за передачу импульса потовым железам, что прекращает повышенное потоотделение.

лечение гипергидроза

 
Однако важно помнить, что, кроме лечения, для нормального потоотделения очень важен здоровый образ жизни: это значит, что необходимо правильно питаться, активно двигаться, спать достаточное количество времени, стараться избегать стрессов и избавиться от вредных привычек. Иногда даже этого бывает достаточно для решения проблемы. Кроме того, необходимо использовать качественные средства для ухода за кожей и выбирать только надежные и безопасные дезодоранты и антиперспиранты. Именно таким является syNeo 5 – немецкий дезодорант-антиперспирант длительного действия, предназначенный для людей с гипергидрозом. Дезодорант имеет безопасный гипоаллергенный состав и подходит для людей с чувствительной кожей. SyNeo 5 можно использовать даже подросткам. Он представлен в разных формах: спрей, гель, крем, влажные салфетки, – это позволит вам выбрать наиболее подходящий и удобный для вас вариант и навсегда забыть о проблемах, вызванных повышенным потоотделением.

Возврат к списку

Закрыть
ontop